• -10%

ASPIRINA C 400/240 MG 20 COMPRIMIDOS EFERVESCENTES

Medicamento calmante del dolor. Indicado también para procesos febriles. Con ácido acetilsalicílico y Vitamina C. Comprimidos efervescentes.

9,95 €
8,95 € 10% DESCUENTO
Impuestos incluidos Entrega en 24 horas
Cantidad
Últimas unidades en stock

Medicamento calmante del dolor. Indicado también para procesos febriles. Con ácido acetilsalicílico y Vitamina C. Comprimidos efervescentes.

Aspirina C es un medicamento que sirve como tratamiento para calmar el dolor y bajar la fiebre. Sus principios activos son el Ácido Acetilsalicílico (400mg) y la Vitamina C (ácido ascórbico). Por tanto, este medicamento se puede usar para combatir la fiebre y también para aliviar dolores de cabeza, contracturas, lumbalgia u otros dolores leves o moderados como los dolores dentales o menstruales. Estos comprimidos efervescentes se presentan en formato ahorro gracias a que la caja contiene 20 pastillas, aunque existe otra caja con 10.

¿Para quién está indicado?

Para personas mayores de 16 años.

¿Cómo se toma?

Se  toma 1 comprimido de Aspirina C cada 4 o 6 horas, dependiendo de las necesidades del paciente, pero no se deben tomar más de 8 comprimidos al día. Se disuelve el contenido del sobre en medio vaso de agua, y cuando se para el burbujeo se bebe.

LEER PROSPECTO AQUÍ

651877

Las referencias específicas

No hay ninguna opinión por el momento.

Nuevo registro de cuenta

¿Ya tienes una cuenta?
Entrar en vez O Restablecer la contraseña