• -10%

REACTINE CETIRIZINA/PSEUDOEFEDRINA 5/120 MG 14 C

11,95 €
10,76 € 10% DESCUENTO
Impuestos incluidos

REACTINE CETIRIZINA/PSEUDOEFEDRINA son unos comprimidos para tratar los síntomas de la alergia. Debido a su composición son válidos para calmar el lagrimeo y la irritación ocular, los estornudos y la congestión nasal.

Cantidad
Últimas unidades en stock

 

Política de seguridad

  Política de envío

Ver

 

Política de devolución

INDICACIONES

Es un medicamento que actúa como antialérgico y descongestivo nasal.

REACTINE Cetirizina/Pseudoefedrina está indicado para el alivio de los síntomas nasales y oculares de la rinitis alérgica estacional cuando se acompaña de congestión nasal, en adultos y adolescentes mayores de 12 años.

Debe consultar al médico si empeora o si no mejora después de 7 días de tratamiento.

POSOLOGÍA

- Adultos y adolescentes a partir de 12 años: 1 comprimido 2 veces al día, mañana y tarde La dosis máxima diaria es de 2 comprimidos.

- Mayores de 60 años: los pacientes mayores de 60 años no deben tomar este medicamento.

- Pacientes con enfermedades del riñón o de hígado: Los pacientes con insuficiencia de riñón o de hígado no deben tomar este medicamento.

Este medicamento se toma por vía oral. Se tomará el comprimido entero, no se puede dividir, masticar ni disolver. Debe tragarse con algo de líquido, preferentemente agua. Se puede tomar con o sin comida.

Si el medicamento se tomara por la noche, debería hacerse unas horas antes de acostarse para reducir al mínimo la posibilidad de insomnio.

Si los síntomas empeoran o persisten después de 7 días de tratamiento debe consultar a un médico.

Uso en niños:

Está contraindicado en niños menores de 12 años.

PROSPECTO

700138
1 Artículo

No hay ninguna opinión por el momento.

Nuevo registro de cuenta

¿Ya tienes una cuenta?
Entrar en vez O Restablecer la contraseña