• -10%

CAFIASPIRINA 500/50 MG 20 COMPRIMIDOS

Tratamiento del dolor, como el dolor de cabeza, de muelas u otros dolores ocasionales. Además, también puede utilizarse para redudir la fiebre. Con cafeína.

5,96 €
5,36 € 10% DESCUENTO
Impuestos incluidos Entrega en 24 horas
Cantidad
Últimas unidades en stock

Tratamiento del dolor, como el dolor de cabeza, de muelas u otros dolores ocasionales. 

CafiAspirina en comprimidos es un medicamento de Aspirina que sirve para tratar el dolor de cabeza y otros dolores leves o moderados de carácter ocasional, como los menstruales, lumbalgias, o dolores de muelas. Además sirve para reducir la fiebre, y gracias a su contenido en cafeína, también es un estimulante del sistema nervioso, lo que incrementa el efecto analgésico de su otro principio activo, el Ácido Acetilsalicílico. CafiAspirina es de Bayer.

¿Para quién está indicado?

Para adultos y para mayores de 16 años.

¿Cómo se toma?

Se toma un comprimido cada 4 o 6 horas, sin tomar más de 8 comprimidos al día. El medicamento no se debe tomar con el estómago vacío.

CafiAspirina es un medicamento, por lo que es importante leer el prospecto antes de utilizarlo. Recuerda que tienes este prospecto disponible en esta página. No olvides que si estás embarazada o en fase de lactancia debes consultar a tu médico antes de tomar cualquier medicamento.

Dado el contenido de cafeína de este medicamento, el consumo de bebidas con cafeína debe reducirse. Se recomienda evitar las alteraciones en el sueño en la medida de lo posible, dormir las horas suficientes y en un ambiente relajado, sin ruidos y con una temperatura adecuada; a fin de evitar la aparición de dolores de cabeza, a la vez que otros problemas derivados de dormir mal.

LEER PROSPECTO AQUÍ

724120

Las referencias específicas

Nuevo registro de cuenta

¿Ya tienes una cuenta?
Entrar en vez O Restablecer la contraseña